XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Гребля на байдарках и каноэ. Итоги соревнований

15 июля в Центре гребных видов спорта на XXVII Всемирных студенческих Играх завершились соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Всего в данном виде спорта было разыграно 24 комплекта медалей.

Big_224263820130714-11369-ochugu

Универсиада. 9-й день. Гребля на байдарках и каноэ © РИА Новости/Владимир Песня

В соревнованиях по одиночной гребле на байдарках на 1000 м первое место завоевал спортсмен из Португалии Фернандо Пимента. Серебро досталось бразильцу Алеху Юрению, бронзу забрал спортсмен из Польши Рафаль Росольски.

Состязания по одиночной гребле на каноэ на 1000 м завершились победой спортсмена из Венгрии Тамаса Кисса. Серебряную медаль забрал Сергей Емельянов из Казахстана, а третье место досталось российскому гребцу Илье Штокалову.

Гребля в двойке на байдарке на 1000 м среди мужчин закончилась победой польского дуэта, российская двойка – Виталий Юрченко и Василий Погребан – забрали серебряную медаль. Замкнула тройку лидеров венгерская пара спортсменов.

Первое место в соревнованиях по гребле в двойке на каноэ на 1000 м заняла пара российских спортсменов, второе по праву досталось Чехии, а третье заняла Польша.

Третье место в гребле на байдарке в четверке на 1000 м разделили между собой Венгрия и Беларусь, Польша оказалась на втором месте. Золотую медаль в данной дисциплине получила Россия.

Соревнования по гребле в четверках на каноэ завершились победой украинской команды. Российская сборная оказалась на втором месте, а третью строчку в списке призеров заняла Польша.

Big_224397220130715-16354-tmr9q8

Универсиада. Гребля на байдарках и каноэ. Женщины. Байдарка одиночка. 200 м © РИА Новости/Владимир Песня

В соревнованиях по одиночной гребле на байдарках на 200 м среди женщин первое место завоевала Наталья Подольская из России. Серебряная медаль досталась белорусской спортсменке Маргарите Тишкевич, бронзу забрала спортсменка из Сербии Николина Молдован . Среди мужчин в этой категории победу одержал Игнас Навакаускас из Литвы, второе место занял итальянец Манфреди Ризза, а третье взял спортсмен из России Олег Харитонов.

В состязаниях по одиночной гребле на байдарках на 500 м среди мужчин победу одержал Фернандо Пимента из Португалии, второе место у германского спортсмена Мартина Шуберта, третье место досталось россиянину Виктору Андрюшкину. У женщин в одиночной гребле на байларке на 500 метров обладательницей золотой медали стала Марина Литвинчук, серебряную взяла польская спортсменка Эдита Дженижевска, бронзу же выиграла Милика Старовик из Сербии.

Соревнования по парной гребле на байдарках на 200 м среди мужчин закончились победой пары из России. Второе место завоевала команда Словакии, третье место досталось Польше. В той же категории только среди женщин золото забрал белорусский дуэт, обладательницами серебра стали спортсменки из Сербии, бронзу получила команда России.

Big_224476620130715-9798-ow5nez

Универсиада. Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Байдарка двойка. 500 м. Церемония награждения © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В гребле на байдарках в двойках на расстояние 500 м среди мужчин  одержали победу спортсмены из Белоруссии, второе место досталось Польше, медаль за третье получил российский дуэт. У представительниц прекрасного пола в этой категории победительницей стала команда Белоруссии. Второе место досталось России, а третье - Сербии.

В гребле на байдарках на 200 метров в составе четырех человек  у мужчин победителем стала команда из России. Второе место заняли украинские спортсмены, третье досталось Польше. Среди женщин в этой категории золотую медаль получила команда Белоруссии, серебряную завоевала Россия, бронзу взяла Испания.

Соревнования по гребле на байдарках среди четверок на расстояние 500 м у мужчин закончились победой российских спортсменов. Второе место заняли гребцы из  Белоруссии, а медаль за третье получила команда Польши. Среди женщин в этом состязании победительницей стала команда России, второе место у украинских байдарочниц, медаль за третье забрала  четверка из Узбекистана.

В состязаниях по одиночной гребле на каноэ на расстояние 200 м победил Евгений Суклини из Латвии, серебряную медаль получил Андрей Крайтор из России, бронзу забрал белорусский спортсмен Артем Козырь.

Парный заезд мужчин на каноэ на 200 м закончился победой России. Второе место в этом состязании получила команда Чехии, третье же забрали белорусские спортсмены.

Big_224490220130715-14231-1leym3i

Универсиада. Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Каноэ четверка. 500 м. Церемония награждения © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

А в гребле четверок на каноэ на расстояние  500 метром золотую медаль завоевала  Россия, второе место заняла Украина, третье взял Узбекистан.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»