XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Самбо. Итоги соревнований

16 июля на XXVII Всемирных летних студенческих Играх в Казани прошел заключительный день соревнований по самбо.

Среди женщин в весовой категории до 48 кг победитель - Елена Бондарева (Россия), которая в финальном поединке одержала победу над украинкой Аленой Куницкой. Бронзовые призеры Игр – Мария Гуэдес из Венесуэлы и Чанцалдулам Джагварал из Монголии.

Big_224317420130714-18981-wmd6tz

Универсиада. 9-й день. Самбо © РИА Новости/Антон Денисов

В категории до 60 кг золотую медаль завоевала российская спортсменка Яна Костенко. Серебряную награду увозит к себе на родину украинка Алена Сайко. Бронзовые призеры - Полона Лампе (Словения), Ажар Кенбеил (Казахстан).

В весе до 72 кг сильнейшей стала средставительница Японии Рю Такахаси. Обладатель серебряной награды – россиянка Жанара Кусанова. Бронза досталась Мунхцецег Отгон из Монголии и Нурсолтан Ашировой из Туркменистана.

Среди мужчин в весовой категории до 52 кг победу одержал армянин Тигран Киракосян. Беймбет Канжанов из Казахстанап выиграл серебряную награду. Бронзовыми призерами стали Василий Караулов (Россия) и Агасиф Самадов (Азербайджан).

В категории до 68 кг золотую медаль завоевал Денис Давыдов (Россия). На втором месте спортсмен из Беларуси Александр Кокша. Бронзовые призеры Универсиады 2013 - Мартин Иванов (Болгария) и Эмиль Хасанов (Азербайджан).

Big_224327120130714-31133-ts3oqn

Универсиада. 9-й день. Самбо © РИА Новости/Василий Пономарев

В весе до 90 кг российский спортсмен Павел Румянцев в финале одержал победу над представителем Таджикистана Комроншохом Устопирьоном. Бронзу завоевали Никола Милошевич (Сербия), Сухроб Остонаев (Узбекистан).

Среди женщин в весовой категории до 56 кг победитель – Анастасия Архипова (Беларусь), которая в финальном поединке одержала победу над Лор Фурнье из Франции. Бронзовые призеры – Амаржаргал Тумурбаатар из Монголии и спортсменка из Болгарии Гергана Вацова.

В категории до 68 кг у женщин золотую медаль завоевала россиянка Марина Мохнаткина, одержав победу в финале над украинкой Луизой Гайнутдиновой. Бронзовые призеры - итальянка Джулия Арагоццини и Дилдаш Курышбаева из Казахстана.

В весе свыше 80 кг сильнейшей стала россиянка Анастасия Ковязина. Обладательница серебряной награды – Саманта Дакунья Кесслер из Аргентины. Бронзовыми призерами в этой весовой категории стали Екатерина Калюжная из Беларуси и японка Харука Мурасе.

Среди мужчин в весовой категории до 62 кг победу одержал россиянин Илья Хлыбов. Представитель Казахстана Багдат Жарылгасов выиграл серебряную награду. Бронзовыми призерами стали Артем Наку из Молдавии и Артур Те из Кыргызстана.

В категории до 82 кг золотую медаль завоевал Сергей Кирюхин (Россия). На втором месте спортсмен из Грузии Нико Куция. Бронзовые призеры Универсиады 2013 - Тимофей Емельянов (Беларусь) и Мгер Карапетян из Армении.

В весе более 100 кг победителем стал российский спортсмен Александр Кучумов. Второе место завоевал Размик Тоноян (Украина). Бронзовые медали выиграли литовец Жильвинас Забарскас и Акоп Аракелян из Армении.

Среди женщин в весовой категории до 52 кг победитель – Анна Харитонова (Россия), которая в финальном поединке одержала победу над Инной Черняк (Украина). Бронзовые призеры – Гулбадам Бабамуратова (Туркменистан) и Фангфанг Чэнь (Китай).

Big_224472120130715-14238-s87r21

Универсиада. 10-й день. Самбо © РИА Новости/Василий Пономарев

В категории до 64 кг золотую медаль завоевала Алиса Хестер Шлезингер из Израиля. Серебряную награду увозит в Беларусь Татьяна Токть. Бронзовые призеры - Акане Икута (Япония) и Гульнар Хаятбаева (Туркменистан).

В весе до 80 кг сильнейшей стала представительница Японии Сори Хамада. Обладательница серебряной награды – Тереза Джурова из Болгарии. Бронза досталась российской самбистке Ирине Алексеевой и Нямтуе Нямхуу из Монголии.

Среди мужчин в весовой категории до 57 кг победу одержал российский спортсмен Аймерген Аткунов. Представитель Монголии Марал-эрден Чимеддорж выиграл серебряную награду. Бронзовые награды у украинца Михаила Илитчука и азербайджанца Ислама Гасумова.

В категории до 74 кг золотую медаль завоевал Уали Куржев (Россия). На втором месте спортсмен из Японии Кота Это. Бронзовые призеры Универсиады 2013 - Нусратишох Имомов (Таджикистан) и Алехандро Клара (Аргентина).

Big_224492120130715-32420-15pf7tc

Универсиада. 10-й день. Самбо © РИА Новости/Алексей Даничев

В весе до 100 кг победу одержал белорусский спортсмен Николай Мацко. В финале он одержал победу над Питером Пальчиком из Израиля. Бронзу завоевали Дмитрий Елисеев (Россия) и Михаил Черкасов (Украина).

Соревнования по самбо проходили с 14 по 16 июля во Дворце спорта «Татнефть-Арена». Наибольшее количество наград в соревнованиях по самбо набрала сборная России, на счету которой 16 медалей, в том числе 12 золотых. По две золотые награды завоевали сборные Беларуси и Японии.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»