XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

День финалов!

Настал день финалов - заключительный день соревнований, когда решается судьба медалей XII Чемпионата мира среди студентов по академической гребле.

Первыми на старт вышли одиночницы (легкий вес). Попутно-боковой ветер серьезных помех не создавал, а яркое солнце лишь украшало праздник. Со старта лидерство захватили фаворитки - южноафриканка  Кирстен МакКанн и ирландка Клэр Ламбе. Ближе к финишу ирландка все же отстала и чемпионкой стала МакКанн с результатом 7 минут 38,47 секунды. Время Ламбе - 7 минут 43,19 секунды. Она получила серебряную медаль. Третьей с некоторым отрывом финишировала обладательница бронзы - голландка Элиза ван Хугенхузе (7 минут 53,39 секунды).
Первый же российский финал принес российской команде и первую золотую медаль. Четверки у женщин стали счастливым знаком для команды России. Татьяна Афиногенова, Анастасия и Елизавета Тихоновы, загребная Анастасия Жукова с самого старта предложили соперницам такой ураганный темп, что те просто отступили. В итоге у российского экипажа на финише было преимущество более корпуса лодки. Результат чемпионок - 6 минут 45,22 секунды. Серебряные медали достались экипажу из Нидерландов (загребная Мариетта Нийхофф), он финишировал со временем 6 минут 55,02 секунды. Бронзовые медали - у команды Польши (загребная Эвелина Славинска, 6 минут 56, 92 секунды).

В заезде женских двоек со старта уверенно ушла лодка из Венгрии - Кристина Гиймеш и Каталин Сабо лидировали более половины дистанции. Но затем их на самом финише обошла лодка из Германии. Таким образом, чемпионками стали Софи Пауль и Нина Венгерт - 7 минут 06,51 секунды. "Серебро" у венгерского экипажа - 7 минут 06, 95 секунды. На третьем месте (бронзовые медали) экипаж из Чехии -Ленка Антосова и Либузе Брунчикова - 7 минут, 11, 59 секунды.

В мужском заезде двоек парных со старта, без всяких тактических уловок, вперед устремился экипаж из Италии - Федерико Устолин и Франческо Кардальоли.                . Россияне  Максим Джемалдинов и Микаэль Бикуа Мфантце сели им "на хвост", а на финише даже попытались устроить погоню, но не преуспели и заняли второе место - : 6 минут 23,90 секунды. Время чемпионов - 6 минут 21, 27 секунды. Бронзовые медали в итоге достались экипажу из Франции - Фабьену Корнье и Зигмунду Верстрате - 6 минут 27,17 секунды.

У женщин в финальном заезде одиночек со старта развернулась тактическая борьба - лидеры попеременно менялись. И все же финишный рывок лучше всего удался чешской спортсменке Житке Антосовой, у нее золотая чемпионская медаль (время - 7 минут 40,28 секунды). На втором месте (серебряная медаль) финишировала голландка Лиза Ингеборга Скиинаард  - 7 минут 44,06 секунды. Бронзовая медаль досталась итальянке Лауре Скьявоне  - 7 минут 47,20 секунды.

В заезде одиночек  у мужчин особые надежды на медаль россияне возлагали на казанца Артема Косова, чемпиона России по академической гребле, участника Олимпиады в Лондоне. Однако первым на этой дистанции стал украинец Сергей Гумений (7 минут 00, 06 секунды), на финише блестящим рывком опередивший лидировавшего всю дистанцию мексиканца Патрика Логлиера (7 минут 00, 24 секунды. "Бронза" - у новозеландца Мэтью Гленна (7 минут 04,66 секунды). Артем Косов финишировал лишь четвертым.

Департамент Медиа АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013"