XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Золото у Германии!

В заезде четверок распашных без рулевого россияне были представлены своим экипажем, но в итоге четверка из России финишировала последней.

Чемпионами стали спортсмены из Германии (загребной Милан Дзамбашевич). Их время составило 6 минут 05, 07 секунды. На втором месте - экипаж из Нидерландов (загребной Томаш Докомбос, время - 6 минут 05,20 секунды). Бронзовая медаль досталась польской команде (загребной Михал Ян Хрустовский, время - 6 минут 07,91 секунды).
В женском заезде двоек со старта вперед устремилась лодка из Великобритании, которая так  никому и не позволила себя обогнать - золотые медали у  Шарлотты Берждесс и Элеоноры Пигготт (их результат - 7 минут 16,04 секунды). На втором месте финишировали россиянки Елена Сенюкова и Анна Языкова (7 минут 18,12 секунды), которые получили серебряные медали. "Бронза" досталась экипажу из Франции - Шарлотта Култи и Камилла Леклерк финишировали со временем 7 минут 21,69 секунды.
У мужчин среди двоек (легкий вес) первое место уверенно завоевал экипаж из Германии. Чемпионами мира стали  Матиас Арнольд и Джулиус Першель со временем 6 минут 28, 49 секунды). Серебряные медали достались экипажу из Италии (Франческо Пегораро - Франческо Ригон, время - 6 минут 32,97 секунды), а "бронза" "уплыла" в Венгрию - к Даниэлю Матясовскому и Бенче Позару (6 минут 34, 19 секунды). Российский экипаж Василия Сташкова и Евгения Иванова пришел к финишу лишь пятым.

В мужском заезде четверок (легкий вес) не было равных экипажу из Франции (Августин Мутер, Эдуард Жонвиль, Гийом Каз, Теофиль Онфруа) - чемпионы показали время 6 минут 06, 66 секунды. Серебярные медали достались квартету из Италии - Марцелло Никколетти, Коррадо Регалбуто, Лука Мотта, Джорджио Туккинарди (6 минут 09, 91 секунды). А бронзовые медали в упорной борьбе добыл экипаж из России - Павел Земсков, Максим Телицын, Андрей Кряжев и Владимир Воронов - 6 минут 13, 30 секунды.

Украшением соревнований и последним заездом чемпионата стал заезд восьмерок у мужчин. Экипаж из Польши лидировал всю дистанцию и заслуженно стал чемпионом, показав время 5 минут 41, 40 секунды. А вот рывок на финише команды Великобритании стал неожиданностью, принесшей ей серебряные медали (5 минут 43, 05 секунды). Третье место и бронзовые медали достались команде Белоруссии - 5 минут 45, 86 секунды. Российская восьмерка финишировала лишь пятой.

Департамент Медиа АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013"