XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани,

6-17 июля
РУСENGТАТ

Легкая атлетика. Итоги соревновательного дня

9 июля на XXVII Всемирных летних студенческих Играх в Казани состоялись соревнования по легкой атлетике.

В ходе дня спортсмены разыграли 11 комплектов медалей. Россиянин Андрей Кривов выиграл золото в спортивной ходьбе на 20 км, на 5 секунд обновив рекорд Универсиады. Время Кривова - 1 час 20 минут 47 секунд. Серебро досталось украинцу Руслану Дмитриенко (1:20.54), бронза - россиянину Денису Стрелкову (1:21.32).

Мужская сборная России стала первой в командном зачете в спортивной ходьбе на дистанции 20 км, преодолев дистанцию за 4 часа 4 минуты 31 секунды. Серебро добыла сборная Украины (4:08.09), бронзу - канадцы (4:20.35).

Россиянин Валентин Смирнов завоевал золотую медаль в беге на 1500 метров, показав результат 3 минуты 39,39 секунды. Вторым к финишу пришел канадец Джереми Рэй (+0,06), тройку призеров замкнул южноафриканец Джеремайя Мотсау (+0,12).

В беге на дистанции 400 метров с барьерами чемпионкой стала украинка Анна Титимец. С результатом 54,64 секунды она опередила свою соотечественницу Анну Ярошчук (+0,13) и россиянку Ирину Давыдову (+0,15).

Россиянин Владимир Краснов выиграл золотую медаль в беге на 400 метров, преодолев дистанцию за 45,49 секунды. Серебро досталось бразильцу Андресону Энрикесу (+0,01). Бронза у представителя Ямайки Николаса Майтлэнда (+0,14).

В финальном забеге на 800 метров первое место заняла представительница Казахстана Маргарита Мукашева. Показав время 1 минута 58,96 секунды, она опередила россиянку Екатерину Купину (+0,61) и литовку Эгле Балчюнайте (+0,86).

Россиянка Ксения Усталова стала чемпионкой в беге на 400 метров, показав свой лучший результат в сезоне - 50,61 секунды. Серебро взяла еще одна представительница России Алена Комкова с личным рекордом 51,17 секунды. Бронзовым призером стала представительница Ямайки Анастасия Лерой (51,72).

Россиянка Мария Абакумова стала победительницей в метании копья, показав результат 65,12 метра. Второй стала Виктория Сударушкина, метнувшая снаряд на 62,68 метра. Тройку призеров замкнула австрийка Элизабет Эберль (55,02).

В прыжках в высоту первое место занял россиянин Сергей Мудров. Серебряным медалистом стал украинец Андрей Проценко, бронза досталась представителю Китая Ван Юй.

Украинец Виктор Кузнецов стал чемпионом в тройном прыжке, показав результат 17,01 метра. Россиянин Алексей Федоров, прыгнувший на 16,89 метра, завоевал серебряную медаль. Бронзовая награда досталась представителю Казахстана Евгению Эктову (16,57).

Бельгиец Томас ван дер Платсен выиграл золотую медаль в десятиборье, набрав по сумме десяти видов 8164 балла. Россиянин Сергей Свиридов заработал себе в актив 7939 очков и завоевал серебро. Бронза досталась новозеландцу Бренту Ньюдику (7611).

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»