6-17 июля
РУСENGТАТ

Прыжки в воду. Итоги соревнований

Восьмым и последним соревновательным днем в дисциплине прыжки в воду на XXVII Всемирных студенческих Играх в Казани стало 12 июля.

В пятницу во Дворце водных видов спорта прошли два финала: среди мужчин в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, среди женщин в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. А также стали известны результаты двух командных зачетов как среди мужчин, так и среди представительниц прекрасного пола.

Big_221838020130707-4655-1wjsmr7

Универсиада. Прыжки в воду. Третий день © «РИА Новости»

Саманта Миллс из сборной Австралии стала первой обладательницей золотой медали на Универсиаде 2013 в прыжках в воду с метрового трамплина среди женщин. Вторую и третью строчку турнирной таблицы заняли представительницы Поднебесной – Дунцзынь Цзя и Литин Ван.

Среди мужчин в прыжках с трехметрового трамплина золотую медаль забрал россиянин Евгений Кузнецов, а серебро и бронза достались Линь Цзиню и Цинь Тяну из Китая.

Следующими наградами российскую копилку пополнили Евгений Новоселов – бронзовой медалью в прыжках с метрового трамплина среди мужчин, а также Юлия Колтунова - в прыжках с вышки. В мужском состязании две первые награды забрали Линь Цзинь и Цинь Тян, в женском – Шуансюэ Чжен и Ни Чэнь.

Big_222910920130710-5492-1sf12fr

Универсиада. 5-й день. Прыжки в воду. Финал © «РИА Новости»

10 июля среди женщин в итоговом состязании победительницей стала представительница Китайской Народной Республики Шуансюэ Чжен, которой золотую медаль принес результат в 329,25 балла. Первые три прыжка обеспечили хороший отрыв от соперников, который и решил исход соревнования. Второе место досталось китайской прыгунье Дунцзынь Цзя, набравшей 312,75 балла. Замкнула тройку лидеров спортсменка из Мексики Элизабет Чавез, обеспечившая себе третье место последними прыжками, которые в сумме принесли мексиканке 304,85 балла.

В финале по прыжкам в воду с 10-метровой вышки среди мужчин спортсмены обеспечили очень неоднозначное состязание: до последних минут было не ясно, кто попадет в тройку. Однако последними двумя прыжками Лян Хо занял первую строчку турнирной таблицы с результатом в 531,25 балла. Серебро также досталось Китаю, а именно представителю его сборной Цзюнь Ву, показавшему результат в 520,40 балла. Третьим в списке призеров оказался Виктор Минибаев, который в общей сумме набрал 519,00 балла.

Big_223660020130712-20763-16hs0lw

Универсиада. 7-й день. Синхронные прыжки в воду. Финал © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Среди женщин в синхронных прыжках с трехметрового трамплина победительницами стали представительницы Китайской Народной Республики Йе Чэнь и Шуансюэ Чжень, которым золотую медаль принес результат в 314,40 балла. Все прыжки спортсменок из Поднебесной были выполнены безупречно, обеспечив прыгуньям большой отрыв от соперниц. Второе место досталось дуэту спортсменок из Австралии, набравшему 291,60 балла. Бронза досталась спортсменкам из США Меган Хостон и Лаура Раян, набравшим 270,00 балла.

В финале по синхронным прыжкам с 10-метровой вышки среди мужчин с результатом 433,83 балла первое место заняли китайцы Лян Хо и Хун Ин. Серебро досталось россиянам Виктору Минибаеву и Артему Чеснокову.

Россияне Евгений Кузнецов и Илья Захаров победили в финале соревнований по синхронным прыжкам в воду с трехметрового трамплина: по сумме шести попыток они набрали 479,34 очка. Второе место заняли китайцы Линь Цзинь/Ло Юйтун (458,34). Тройку призеров замкнули мексиканцы Яхель Кастильо Уэрта/Алехандро Даниэль Ислас (426,78).

Big_223668320130712-26204-132mohd

Универсиада. 7-й день. Синхронные прыжки в воду. Финал © РИА Новости/Александр Вильф

Первыми в синхронных прыжках с 10-метровой вышки среди женщин стали Шуансюэ Чжэнь и Ни Чэнь, набрав 325,32 балла и сохранив абсолютное лидерство во всех 5-ти попытках. Вторыми стали российские спортсменки Юлия Колтунова и Наталья Гончарова, которые в сумме набрали 307,62 балла. На третьем месте с результатом в 283,77 балла Мексика – Паола Эспиноза и Даниэла Диаз Прието.

Принципиальное состязание между Китаем, Мексикой, Австралией и Россией сохраняло свою актуальность на протяжении всего периода соревнований. Как результат, у сборной Австралии 1 золотая и одна серебряная медали, у мексиканской сборной – две бронзовые награды, китайцы забрали 4 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали, а у России две золотые, две бронзовые и одна серебряная. Стоит отметить, что в мужском командном зачете по окончании соревнований места выстроились следующим образом: третье у Мексики, вторую строчку заняла российская сборная, а первое место и безусловное лидерство у Китайской Народной Республики.

Всего в данном виде спорта было разыграно12 комплектов медалей.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»